В Алапаевск доставили частицу мощей великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Сегодня утром в алапаевский мужской монастырь новомучеников российских доставили ковчег с частицей мощей святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны. Святыню привёз на Средний Урал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

13 июля из аэропорта Кольцово её перенесли в Храм-на-Крови, где она находилась в течение трёх дней.После этого ковчег с мощами отправился в Алапаевск вместе с предстоятелем Русской Церкви. Патриарх Кирилл отслужил перед святыней заупокойную литию напротив шахты, куда были заживо сброшены великая княгиня Елизавета Фёдоровна и князья дома Романовых.

Фото: Павел Ворожцов

В монастыре новомучеников российских ковчег пробудет до 18 июля, дня памяти святой преподобномученицы. Затем его снова перенесут в Храм-на-Крови, чтобы паломники со всей России могли прикоснуться к святыне и помолиться перед ней. Обратно в Москву ковчег вернётся 20 июля.

Добавим, что святыню доставили на уральскую землю из московского Марфо-Мариинского монастыря, который в 1909 году основала великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области