Эдуард Россель стал почётным храмостроителем

Эдуард Россель и Патриарх Кирилл

Фото: Павел Ворожцов

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил экс-губернатору Свердловской области, а ныне члену Совета Федерации РФ Эдуарду Росселю знак храмостроителя за его труды по возведению алапаевского мужского монастыря новомучеников Российских.

Награждение почётным знаком состоялось в ходе визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в святую обитель.

Патриарх Кирилл также выразил признательность за содействие в строительстве монастыря митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, предыдущего архиерея Екатеринбургской епархии.

Фото: Павел Ворожцов

—Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто потрудился для создания этого монастыря. Я имел возможность быть на этом месте, но подъехав сейчас к монастырю, практически ничего не узнал здесь. Так всё изменилось за это время. Благодарю владыку Викентия, который потрудился на этом месте, благодарю владыку Кирилла, который трудится, умножая славу этих святых мест екатеринбургской земли. И благодарю всех, кто внёс свою лепту и кто потрудился для того, чтобы память о святой преподобномученице Елисавете, об инокине Варваре и прочих погубленных на этой земле сохранилась и сохранялась бы в нашем народе и нашей благодарной памяти, — сказал Патриарх Кирилл после награждения.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области