Экспертиза подтвердила подлинность найденных под Екатеринбургом останков царской семьи

Останки царской семьи

Найденные под Екатеринбургом останки принадлежат императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Следственном комитете России подтвердили подлинность останков царской семьи. Экспертиза показала, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, по данным молекулярно-генетической экспертизы, семейной группе: мать, отец, четыре дочери и сын, - соответствуют 7 из 11 обнаруженных останков. Кроме того, эксперты сопоставили генетические профили костных останков и образцы живых родственников семьи Романовых по отцовской и материнской линиям. Эти исследования также показали, что найденные останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Также при помощи проведённой молекулярно-генетической экспертизы специалистам удалось доказать биологическое родство императора Александра III и погибшего человека, идентифицированного как император Николай II. Согласно результатам экспертизы, они являются родственниками на уровне отец – сын. Отметим, что тело Александра III эксгумировано в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Как отмечают в Следственном комитете РФ, расследование уголовного дела об убийстве членов Российского Императорского дома в 1918 году продолжается. Итоговое процессуальное решение будет принято после завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз.

Для проведения экспертиз были привлечены видные учёные, которые анализируют более двух тысяч документальных первоисточников, в том числе ранее никем не исследованных. 

Напомним, как сообщала «Областная газета», в Екатеринбурге в эти дни проходит фестиваль "Царские дни". В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек. 

Для участия в фестивале на Средний Урал прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В минувшие выходные в столице Урала прошло первое в истории города заседание Священного Синода. На съезде высшего руководства Русской Православной Церкви тема подлинности царских останков в этот раз не рассматривалась.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области