Евгений Куйвашев призвал свердловчан вспомнить о судьбе Романовых

Царские дни в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев призвал свердловчан ознакомиться с судьбой Романовых. Фото: соцсети

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев напомнил о трагедии, произошедшей век назад — гибель царской семьи. На своей страничке в соцсетях глава региона призвал горожан вспомнить Романовых.

Напомним, что в этом году фестиваль «Царские дни», посвящённый 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи, проходят в эти дни в столице Урала. Ожидается, что участие в этом значимом мероприятии примут около 100 тыс. человек.

«Прошло 100 лет, но мы помним этот день. Для Екатеринбурга он важен. Эта часть нашей сложной, противоречивой истории. Судьба Романовых — предостережение всем нам...», — написал в посте Евгений Куйвашев.

Он добавил, что горожанам, которые не смогли принять участие в памятных мероприятиях, важно найти время подумать, почитать о судьбе Романовых, а также поразмышлять о смысле и значения этой трагедии.

«По сути, единственное, что мы можем сделать с историей — это извлечь из неё уроки. Урок Романовых — один из самых сложных и самых важных», — заявил глава региона.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области