Православные Европы и России объединяются

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что воссоединение РПЦ и западноевропейских приходов – это результат огромной работы, которую осуществляет весь наш народ. Фото: Владимир Мартьянов

Священный синод Русской православной церкви принял в свой состав архиепископию западноевропейских приходов русской традиции. Это случилось после обращения её главы архиепископа Иоанна (Реннето) к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Предстоятель РПЦ назвал это событие историческим. По его словам, оно воссоединит все православные приходы в Западной Европе с Русской церковью и установит её единство во всём мире после векового разделения, случившегося после Октябрьской революции.

– Это не просто церковное деяние, – отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди по этому случаю. – Скорее всего, это последний акт, который закрывает драму революции, гражданской войны, драму разделения нашего народа. Поэтому сегодня наша молитва к Господу – молитва благодарения за то, что Он, проведя наш народ в России и в рассеянии через разделения, через смуты, через гонения и потрясения, сегодня открывает перед нами возможность чувствовать себя единым народом, объединённым единой Русской православной церковью.

Теперь решение о воссоединении РПЦ с архиепископией должны поддержать её приходы. После объединения они смогут сохранить все свои богослужебные особенности и церковный устав. Председатель молодёжного отдела Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Соловьёв надеется, что большинство приходов исполнят волю своего церковного руководства, и процесс воссоединения завершится благополучно.

– Мы с вами являемся свидетелями ликвидации последнего очага церковного раскола, вызванного приходом к власти большевиков, – подчеркнул Алексей Соловьёв. – Врачевание ран происходило постепенно: в 2007 году произошло восстановление канонического общения и единства Московского патриархата с Русской православной церковью за границей, а сейчас и с архиепископией западноевропейских православных приходов. Чем меньше расколов, тем больше единство верующих, их согласие и стремление к тому, чтобы совместными силами отвечать на глобальные вызовы современности, которые сейчас стоят перед нами.

Справка «ОГ»

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе была основана в 1921 году в Париже церковнослужителями, эмигрировавшими из России. Спустя 10 лет из-за гонений на церковь в СССР архиепископия перешла из-под юрисдикции РПЦ к Константинопольскому патриархату, который в конце прошлого года упразднил её на фоне конфликта с Московским патриархатом из-за создания непризнанной в мире Православной церкви Украины. На данный момент архиепископия состоит из 65 приходов, 11 действующих церквей и двух монастырей во Франции, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Испании, Италии и скандинавских странах. Основную часть прихожан, которых насчитывается около ста тысяч человек, составляют потомки русских эмигрантов начала и середины XX века, а также бывшие жители СНГ, переехавшие в Западную Европу в 90-е и нулевые годы.

  • Опубликовано в №168 от 17.09.2019 
Областная газета Свердловской области