В Екатеринбурге пять организаций готовы предоставить наблюдателей на опрос по храму

Опрос по строительству храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Участки будут работать с 8 утра до 8 вечера. Фото: Алексей Кунилов

Чуть больше недели осталось до проведения опроса по поводу места строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, который состоится 13 октября. По словам главы горизбиркома Вадима Антошина, сейчас ведётся активная работа по приёму заявок от общественных и некоммерческих организаций, именно их представители смогут войти в число независимых наблюдателей. Уже поступило пять заявок от организаций.

Всего в Екатеринбурге с 8 утра до 8 вечера будет работать 51 участок для голосования (их адреса можно посмотреть на официальном портале уральской столицы). На каждом из них помимо комиссии будут присутствовать по четыре наблюдателя, которые будут следить за ходом опроса, а затем и за чистотой в подсчёте голосов. Выездных пунктов для сбора голосов, как подчеркнул Антошин, не предусмотрено, поэтому, например, заключённые или люди, находящиеся в медучреждениях, поучаствовать в опросе не смогут.

– Одна некоммерческая организация или одно общественное объединение может направить не более одного наблюдателя на каждый из пунктов для голосования и в нашу комиссию по проведению опроса, – уточнил Антошин. – Мы знаем, что центр «Общественного наблюдения» планирует организовать ситуационный центр для координационного штаба наблюдателей. На нас уже вышли представители ассоциации «Голос», организации «Гражданский корпус» и «Российского союза молодёжи», но квота по количеству наблюдателей пока не закрыта, мы ждём предложений и от других организаций до 7 октября.

По словам главы горизбиркома, уже решён вопрос об организации видеонаблюдения на пунктах проведения опроса – сейчас мэрия и Ростелеком заключают договоры и приступают к монтажу оборудования. За ходом голосования можно будет наблюдать в режиме онлайн через официальный городской портал. На пунктах опроса и при подсчёте голосов будут присутствовать и представители СМИ.

Напомним, что ознакомиться с тем, как будет выглядеть опросный лист по выбору места по строительству храма Святой Екатерины, также можно на официальном сайте мэрии. Имеющие прописку жители Екатеринбурга будут выбирать из двух площадок – на месте бывшего Приборостроительного завода и за Макаровским мостом. Подсчёт результатов стартует в ночь с 13 на 14 октября.

Опубликовано в №181 от 04.10.2019 

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области