Православные верующие отмечают день памяти Сергия Радонежского

Икона Сергия Радонежского

В день памяти Сергия Радонежского принято молиться о счастье, здоровье, удаче во всех делах, в работе и учёбе. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 8 октября, православные верующие вспоминают преставление преподобного Сергия Радонежского. Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в храме святого монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, за богослужением правящим архиереем и духовенством был прочитан акафист преподобному Сергию. Затем владыка преподал всем архипастырское благословение.

Известно, что Сергий Радонежский благословил русское воинство на победу в Куликовской битве в 1380 году. При жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих божественных откровений. В мае этого года исполнилось 705 лет со дня его рождения.

Добавим, что в день памяти Сергия Радонежского принято молиться о счастье, здоровье, удаче во всех делах, в работе и учёбе. В народе этот день прозвали капустником, так как в это время было принято всей семьей квасить капусту в деревянных бочках. А по погоде 8 октября судили, когда начнётся зима: если в этот день выпадал первый снег, то установление зимы ждали на Михайлов день (21 ноября), если погода хорошая, то ожидалось, что она простоит три недели.

Областная газета Свердловской области