Евгений Куйвашев обратился к екатеринбуржцам перед опросом по храму

храм Святой Екатерины

Евгений Куйвашев обратился к екатеринбуржцам перед опросом по храму. Фото: Первая архитектурно-производственная мастерская

В ближайшее воскресенье, 13 октября, в Екатеринбурге состоится опрос о месте строительства храма Святой Екатерины. В преддверии этого события губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к горожанам.

Глава региона напомнил, что почти десять лет рассматривались разные варианты размещения будущего Кафедрального собора, готовились разные проекты. Однако ни один из них не нашёл отклика у абсолютного большинства горожан.

Евгений Куйвашев также выразил уверенность, что горожане понимают, что строительство храма — «важный шаг к сохранению нашей самоидентичности». Так, собор станет не просто знаковым объектом для верующих, но и достопримечательностью, духовным и культурным символом Свердловской области.

«Сегодня наша общая задача — завершить многолетние споры и прийти к единому мнению», — заявил губернатор. По его мнению, для этого необходимо принять участие в опросе. В свою очередь областные и городские власти принимают все меры для того, чтобы опрос прошёл открыто и честно.

Добавим, 13 октября с 08:00 до 20:00 во всех районах города будут работать специальные пункты, где можно будет отдать голос за одну из двух площадок: место бывшего Приборостроительного завода и участок за Макаровским мостом.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области