ОТВ появится в цифровом телевидении уже с 29 ноября

ОТВ

Теперь передачи ОТВ можно будет увидеть с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00 на ОТР. Фото: ОТВ

Новости и программы ОТВ будут выходить в прямом эфире и без рекламы на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР) уже с 29 ноября.

Напомним, после отключения аналогового сигнала в мультиплексы цифрового телевидения вошли только 20 федеральных каналов. Региональные и местные телекомпании долго отстаивали свои права на присутствие в цифровом эфире и добились появления 21 кнопки, которая позволяет вещать на кабельном телевидении. Но теперь каналы регионов получили право врезки в эфир ОТР.

– Передачи ОТВ на ОТР можно будет увидеть с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00. Утреннее время нас вполне устраивает, вечернее – не очень, но таковы условия договора. Они едины для всех региональных телекомпаний, имеющих статус 21 кнопки и право врезок, – пояснил генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов. – Врезки в эфир ОТР дадут нам тех зрителей, которые купили приставки цифрового эфирного телевидения и ищут ОТВ там. По сути с 29 ноября свердловское «Областное телевидение» будет вещать в трёх вариантах: классическое ОТВ (новости, фильмы, спецпроекты, концерты, утреннее шоу) – на 21 кнопке в кабельных сетях и в спутниковом эфире; ОТВ 24 (информационные программы нон-стоп) – в интернете; в рамках врезок на ОТР – информационные, аналитические и публицистические программы.

Денег с региональных каналов за присутствие в эфире ОТР, по словам Стуликова, брать не будет. Но ОТВ пришлось закупить оборудование, с помощью которого они будут формировать и отдавать сигнал для показа по ОТР. Так как они формируют отдельную телепрограмму под ОТР, то потребуются дополнительные сотрудники.

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2019 

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области