«Убежище для атома» показали в Екатеринбурге

Система финальной изоляции РАО

Система финальной изоляции РАО, реализованная на пункте приповерхностного захоронения радиоактивных отходов, предусматривает принцип многобарьерной защиты, состоящей из инженерных и естественных барьеров безопасности. Фото: Александр Зайцев

В середине ноября екатеринбуржцев и челябинцев познакомили с мировой практикой обращения с радиоактивными отходами (РАО). Отметим, что сейчас на Среднем Урале в городе в Новоуральске находится единственный действующий в России пункт финальной изоляции для твёрдых РАО 3-го и 4-го классов.

ФГУП «НО РАО» представил уральцам научно-популярный фильм «Убежище для атома. Подземные исследовательские лаборатории мира», знакомящий с иностранным опытом обращения с РАО, в том числе 1-го и 2-го классов опасности.

– В фильме раскрывается суть подземных научно-исследовательских лабораторий. Здесь собрана информация об опыте японцев, бельгийцев, швейцарцев и французов в их создании. В Красноярском крае это наиболее актуально, так как в прошлом году НО РАО приступил к строительству подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве в Железногорске (НКМ лаборатория). Задача национального оператора сейчас – обеспечить просветительскую деятельность на эту тему всесторонне. Многие жители страны до сих пор воспринимают термин радиоактивности только с отрицательной коннотацией. Наша задача – объяснить всё простым языком, чтобы было понятно не только учёным, но и школьникам, которые только начинают познавать мир, – рассказал начальник управления по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев.

Также национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами провёл встречи с общественниками, экологами, учёными и чиновниками в Информационном центре по атомной энергии Челябинска, Озёрском филиале НИЯУ МИФИ. Участники обсудили детали финальной изоляции отходов 3-го и 4-го классов опасности. Это низко- и среднеактивные короткоживущие отходы, которые представляют из себя спецодежду и оборудование: загрязнённые радионуклидами перчатки, приборы, фильтры, провода, строительный мусор и так далее, пункт для которых будет создан в Озёрске. Отметим, предприятия региона ранее заявляли об острой необходимости в этом объекте, поскольку в настоящее время оплачивают временное хранение таких отходов на ФГУП «ПО «Маяк».

Напомним, что в прошлом году в Новоуральске началось строительство второй очереди объекта, рассчитанной на 39 тысяч кубометров. Первоначальная мощность объекта составляла 15 000 кубометров. Полностью загрузить хранилище планируют к 2036 году, после этого площадку закроют. Экологическое наблюдение за местом размещения РАО будет продолжаться свыше 500 лет. Кроме того, в России для изучения возможностей финальной изоляции отходов этого класса создается подземная лаборатория в Нижнеканском скальном массиве Красноярского края.

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2019

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области