При поддержке Евгения Куйвашева в Качканаре создадут Центр профессиональных компетенций WorldSkills

Денис Новоженов, Андрей Ярославцев и Евгений Куйвашев

В рамках соглашения на современное оборудование для мастерских и лабораторий Центра будет потрачено порядка 100 млн рублей. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-президент ЕВРАЗа Денис Новоженов и глава Качканарского ГО Андрей Ярославцев подписали соглашение о создании в Качканаре Центра профессиональных компетенций по методике WorldSkills. Он будет сформирован на базе Качканарского горно-промышленного колледжа.

"Сегодня это движение является наиболее эффективным механизмом повышения квалификации рабочих кадров, освоения новых компетенций, роста производительности труда. Уверен, открытие такого центра в Качканаре выведет на новый качественный уровень отраслевую систему подготовки кадров, послужит популяризации рабочих профессий. Мы договорились о том, что наполним колледж самым современным оборудованием, ведь выпускники центра будут работать на новом оборудовании, которое устанавливает ЕВРАЗ на своих предприятиях", - сказал Евгений Куйвашев.

Денис Новоженов заявил, что идея о реализации данного проекта появилась давно, но только при поддержке губернатора Свердловской области он сможет воплотиться. Только в рамках соглашения на современное оборудование для мастерских и лабораторий Центра будет потрачено порядка 100 млн рублей, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Андрей Ярославцев подчеркнул, что реализация Центра профессиональных компетенций станет важнейшим шагом в области развития образования в городе. В свою очередь глава региона отметил, что бюджет муниципалитета уже в этом году вырос на 40% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, он напомнил о подписании в мае 2019 года трёхстороннего соглашения между правительством Свердловской области, компанией ЕВРАЗ и Качканарским ГО, которое придало дополнительный импульс развитию муниципалитета.

Напомним, ранее "Областная газета" сообщала о том, что Евгений Куйвашев открыл в Качканаре лыжероллерную трассу и ФОК "Олимп". Новый спортивный комплекс будет принимать соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу.

Областная газета Свердловской области