Утверждены правила выбора и трансляции муниципальных телеканалов

телевидение и зрители

Муниципальные каналы являются обязательными для распространения и должны транслироваться бесплатно. Фото: Алексей Кунилов

Правительство РФ утвердило правила выбора и порядок трансляции муниципальных телеканалов, которые будут вещать на 22-й позиции в сетке цифрового вещания. Соответствующие постановления опубликованы на сайте кабмина.

Согласно утверждённым правилам, принимать заявления от вещателей об участии в процедуре отбора будет Роскомнадзор. Ему же предстоит принимать решения об их допуске к участию в конкурсе или об отказе в участии. Затем заявления вещателей будут передаваться в Федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию, которая путём голосования осуществит выбор телеканала.

Добавим, муниципальные каналы являются обязательными для распространения и должны транслироваться бесплатно. Предусматривается, что в каждом муниципальном образовании может быть выбран один такой телеканал.

«Принятые решения будут способствовать информационному обеспечению населения программами, освещающими вопросы местного значения», - говорится в пояснительной записке к постановлениям.

Такие телеканалы должны появиться в 180 городах России. Первые конкурсы по отбору претендентов на «22-й кнопку» должны пройти в феврале 2020 года. Вещание начнётся весной, сообщает «Российская газета» со ссылкой на замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина. 

Напомним, в мае Госдума РФ одобрила закон о «22-й кнопке» для муниципальных телеканалов, а в июне Президент России Владимир Путин поручил Правительству проработать меры поддержки региональных телеканалов в среде цифрового ТВ.

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области