Законопроект о "цифровом нотариате" принят Госдумой РФ в окончательном чтении

Нотариус

Принятый законопроект подразумевает возможность совершать некоторые нотариальные действия удалённо. Фото: Алексей Кунилов

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, которые были разработаны для реализации программы "Цифровая экономика". Законопроект подразумевает возможность совершать некоторые нотариальные действия удалённо.

Согласно тексту законопроекта, опубликованного на сайте Госдумы РФ, поправки устанавливают порядок совершения и перечень нотариальных действий, которые граждане могут совершить удалённо в электронной форме без личной явки к нотариусу. Как говорил ранее председатель профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, данный закон предоставит бизнесу и обычным гражданам комфортный инструмент, который гарантирует их правовую защиту в условиях развивающейся цифровой экономики, а также позволит обеспечить достоверность цифровых данных во время совершения удалённых сделок в электронной форме.

Напомним, к нотариальным действиям, перечисленным в новом законопроекте, относятся: передача документов юридическим и физическим лицам в электронной форме, обеспечение доказательств в виде осмотра информации в Интернете, принятие в депозит безналичных денежных средств, свидетельствование верности перевода документа на другой язык, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке.

Также законом закрепляется функция удостоверения равнозначности электронного документа электронному документу, изготовленному в другом формате (то есть при конвертации документа из одного формата в другой, например, из JPEG в PDF). Равнозначный документ будет изготавливаться нотариусом и иметь ту же юридическую силу, что и оригинал.

Кроме того, нотариус сможет принимать документы на хранение не только в бумажном, но и в электронном виде. Электронные версии документов будут храниться в Единой информационной системе нотариата. Ещё одним новшеством является наделение нотариуса правом устанавливать личность гражданина с помощью единой биометрической системы в случае, если у него отсутствует документ, удостоверяющий личность, или при наличии сомнений в личности гражданина.

Совершение нотариальных действий в электронном виде осуществляется либо через Единую информационную систему нотариата, либо через портал госуслуг. Ранее "Областная газета" публиковала объёмный материал о преимуществах и недостатках портала госуслуг, а также о перспективах его развития.

Областная газета Свердловской области