На территории «Горы Белой» поставили первую опору связи

телефон в руках

Опоры повысят качество Интернета и голосовой связи. Фото: Алексей Кунилов

На территории туристического кластера «Гора Белая» в посёлке Висимо-Уткинске установили первую опору связи. Ещё один такой объект появится здесь в январе 2020 года.

Опоры повысят качество Интернета и голосовой связи, а также дадут жителям и гостям территории возможность выбора цифровых услуг: в ближайшее время в туркластер намерены зайти три крупнейших российских оператора сотовой связи.

«Развитие инфраструктуры связи позволит нам обеспечить безопасность пребывания гостей и сотрудников на территории кластера. Кроме того, наличие сети Интернет и сотовой связи внесёт свой вклад в маркетинговую составляющую. Будет доступ к технологиям бронирования, безналичному расчёту, появится возможность анализировать данные о потребительском поведении», — передаёт слова генерального директора управляющей компании ТРК «Гора Белая» Леонида Гункевича департамент информполитики Свердловской области.

Как сообщала ранее «Областная газета», в настоящее время на «Горе Белой» ведутся работы по обеспечению покрытия высокоскоростным Интернетом и голосовой связью всей территории кластера — уточняются технико-экономические параметры и разрабатываются технологические решения, которые позволят реализовать этот проект.

«В этом году мы начали подключать к сети Интернет социально значимые объекты, расположенные в отдалённых деревнях и сёлах области. Рассчитываем, что в 2021 году протянем волоконно-оптические линии связи к населённым пунктам, входящим в туристический кластер», — рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

Областная газета Свердловской области