Под Нижним Тагилом начал работу Единый центр испытаний беспилотников

Беспилотник

Уральский завод гражданской авиации испытывает в учреждении БПЛА "Форпост" и "Форпост-Р". Фото: Александр Зайцев

В Свердловской области ввели в эксплуатацию Единый центр испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на базе Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ). По словам гендиректора института Николая Смирнова, Уральский завод гражданской авиации испытывает в учреждении БПЛА "Форпост" и "Форпост-Р".

"Работы по реконструкции завершены, Уральский завод гражданской авиации пока единственный, кто работает на этом полигоне", - сообщил ТАСС Николай Смирнов.

Ранее он говорил, что Единый центр испытаний БПЛА будет полностью достроен к 2020 году. Учреждение планировалось как уникальный в России комплекс, где будут тестироваться беспилотники, поставляемые на вооружение Минобороны, в том числе ударные.

НТИИМ - это базовая организация Уральско-Сибирского центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук и полигон национальной значимости. Свердловский испытательный комплекс является самым оснащённым в отрасли производства боеприпасов, а его поле размером 1,5 на 50 км - самым большим из подобных в мире.

Областная газета Свердловской области