Двум археологическим памятникам близ Карасьих озёр обозначили границы

такие черепки обычно находят археологи на раскопках

Вот такие черепки обычно находят археологи на раскопках. Вероятно, нечто подобное обнаружат и у Карасьих озёр. Фото: Алексей Кунилов

Двум памятникам культурного наследия под Екатеринбургом – «Стоянка Карасье озеро IX» и «Поселение Карасье озеро X» – определили границы. Соответствующие приказы №95 и №96 Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации региона pravo.gov66.ru.

– Это два любопытных с точки зрения археологии объекта – стоянка и поселение древних людей, – рассказал «Облгазете» старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Сергей Чаиркин. – Они были обнаружены осенью прошлого года в окрестностях некогда озера Карасье, теперь это торфяное болото. Здесь планируется построить несколько объектов к Универсиаде, и, как положено по закону, вначале места под застройку проверяют археологи. Мы провели там изыскания и обнаружили культурный слой из обломков гончарных изделий, каменные и деревянные орудия труда – дерево хорошо сохраняется в торфе.

Карасьих озёр у нас в области семь или восемь. И у некоторых тоже обнаруживали стоянки древних людей – они селились ближе к воде. Установка границ памятников культурного наследия – работа небыстрая, но все взятые на учёт археологические памятники обретают свои границы, в пределах которых запрещено проводить земляные работы и строить капитальные сооружения. Но это не значит, что здесь не будут строиться объекты Универсиады: просто сначала археологи проведут раскопки и заберут всё ценное, что найдут.

В окрестностях Екатеринбурга есть несколько таких памятников. А первая археологическая находка произошла в 1873 году. Некий ученик реального училища Иван Брюханов охотился на Разбойничем острове посреди Первого Карасьего озера, это неподалёку от нынешнего МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». А почему его звали Разбойничим? По преданиям, где-то там разбойники якобы зарыли клад и потому остров был весь перекопан. И Брюханов нашёл там острый камень со следами обработки. Показал его основателю Уральского общества любителей естествознания Онисиму Клеру. Он и установил, что это каменный шлифованный топор.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев оОнисиму Клеру.тнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №25 от 12.02.2020 
Областная газета Свердловской области