Уральский космонавт Сергей Прокопьев осваивает пилотирование вертолёта

Космонавты осваивают вертолёт

Предполагается, что в дальнейшем это может пригодиться во время посадок кораблей на поверхности других планет. Фото: Роскосмос

Три российских космонавта, в том числе уроженец Екатеринбурга Сергей Прокопьев, приступили к тренировкам на вертолёте. Им предстоит на практике отработать вертикальный набор высоты, полёт по кругу, висение на высоте и снижение.

Перед этим космонавты Андрей Борисенко, Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев пройдут теоретический курс. Предполагается, что в дальнейшем это может пригодиться во время посадок кораблей на поверхности других планет.

"В процессе управления вертолётом космонавты осваивают операторские навыки пилотирования аппаратов вертикального взлёта и посадки. В программу данной подготовки входит: ознакомление с вертолётом, кабиной и силовой установкой, изучение аэродинамики технических характеристик и особенностей эксплуатации", - сообщили в Роскосмосе.

Напомним, что младший брат Сергея Прокопьева Евгений стал кандидатом в космонавты набора 2018 года. Сейчас он проходит подготовку к полётам. Ранее "Облгазета" писала, что он прошёл тренировку по наблюдению земных объектов.

Сергей Прокопьев у вертолёта. Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос
Космонавты Александр Мисуркин, Андрей Борисенко и Сергей Прокопьев. Фото: Роскосмос
Областная газета Свердловской области