Мэрия Екатеринбурга готовится к торгам по "умным остановкам"

Остановка общественного транспорта

Первые три "умные остановки" появились в Екатеринбурге в прошлом году, но жители отмечают, что они часто ломаются. Фото: Галина Соловьёва.

Об этом сегодня на заседании комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности гордумы Екатеринбурга сообщил начальник департамента информатизации мэрии Александр Немтинов.

Он также напомнил, что в прошлом году по реализации проекта "Умный город" было заключено трёхстороннее соглашение между мэрией, областным правительством и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Появление на территории Екатеринбурга так называемых "умных остановок" предусмотрено в рамках этой программы.

- Обустройство множества таких остановок - это денежные затраты. Не хотелось бы, чтобы финансирование было возложено исключительно на органы местного самоуправления. Cегодня с правительством Свердловской области пытаемся опредилить способы финансирования этих мерприятий, получение и федерального, и областного софинансирования, - объяснил Немтинов.

По его словам, те "умные остановки", которые появились в центре уральской столицы в прошлои году, - это пилотные проекты отдельных коммерческий предприятий:

- Они показывали, как на территории города можно делать те или иные виды остановочных комплексов. Сегодня мы готовим документацию для проведения конкусов по подготовке эскизного проекта таких остановочных комплексов, чтобы они все были в едином стиле. В документации также предусмотрено подключение комплексов к сетям, чтобы можно было повесить табло, разместить устройства оповещения о ЧС, погодных явлениях, подключить вай-фай. Это всё делается, но динамика зависит от наличия либо отсутствия стредств, - рассказал Александр Немтинов.

Областная газета Свердловской области