На Урале создадут цифрового двойника аппарата ИВЛ

Двойник ИВЛ

Создание виртуальных прототипов позволяют производителю проверить все технические характеристики будущего продукта. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области создадут цифрового двойника аппарата искусственной вентиляции легких. Работа ведётся на базе технопарка высоких технологий «Университетский» в сотрудничестве с ESI Group.

Как рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, технология создания цифровых двойников позволяет тестировать и оптимизировать конструкцию не только аппаратов ИВЛ, но и любого другого технически сложного изделия. Кроме того, цифровые двойники могут значительно сократить время, затрачиваемое на разработку надёжного аппарата.

«Создание виртуальных прототипов позволяет производителю проверить все технические характеристики будущего продукта без создания дорогостоящих физических аналогов», – приводит слова министра департамент информполитики Свердловской области.

По словам руководителя инжинирингового центра Виталия Баланчука, для ускорения процесса разработки цифрового двойника аппарата ИВЛ был привлечён иностранный партнёр - французская компания ESI Group.

«Мы работаем с ESI Group с 2015 года и уже реализовали несколько крупных проектов. Сегодня, в условиях пандемии, наше стратегическое партнёрство позволило нам вплотную подойти к созданию цифрового двойника аппарата ИВЛ, что впоследствии станет фундаментом по созданию цифровых двойников медицинской техники для отечественных производителей», – рассказал Виталий Баланчук.

Как рассказал представитель ESI Group в России, основой цифрового двойника аппарата ИВЛ стала математическая модель, построенная с применением программного обеспечения SimulationX. Она достоверно описывает работу всех элементов и систем объекта, с учётом поломок, отказов и нестационарных режимов работы.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», за минувшие сутки в регионе подтверждено 227 случаев COVID-19. Число заболевших коронавирусом свердловчан превысило 10 тысяч человек. Состояние 88 госпитализированных оценивается врачами как тяжёлое, 77 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 41 – на аппаратах ИВЛ.

Областная газета Свердловской области