Екатеринбуржец создаёт миниатюрные копии российских поездов с помощью 3D-принтера

фото: Иван Семёнов

фото: Иван Семёнов

3D-печать используют во многих сферах деятельности — от ювелирного дела и полиграфии до аэрокосмической промышленности, но в домашнем обиходе 3D-принтеры пока ещё встречаются нечасто. Житель Екатеринбурга Иван Семёнов приобрёл такой станок для своего хобби — железнодорожного моделирования. С его покупкой в городской квартире появилась маленькая мастерская.

Всё началось года три-четыре назад, когда Иван решил показать сыну свою детскую игрушку - железную дорогу производства ГДР.

-Сначала просто запустил её, а потом задумал поставить на рельсы не немецкие, а наши, отечественные вагоны,- объясняет он.- А поскольку достать детали было почти невозможно, решил купить принтер и изготавливать их самостоятельно.

Миниатюрный вагонный парк Ивана начал быстро прирастать вагонами-транспортёрами, хопперами (вагонами для сыпучих грузов), цистернами, платформами, пассажирскими вагонами. Копии выполняются в масштабе 1 к 87 и легко помещаются на ладони.

Все модели Иван, инженер-энергетик по профессии, создаёт в специальной программе на основе эскизов, фотографий и заводских чертежей, которые удаётся найти в интернете. Это самый затратный по времени процесс. Затем детали распечатываются на 3D-принтере: для сборки одного вагона требуется несколько десятков деталей. Например, в вагоне для перевозки щебня их - около 35. Готовые детали надо склеить, покрасить и дополнить вагон латунными поручнями, надписями, деревянный настил в грузовых вагонах делается из настоящего шпона. В окнах пассажирских вагонов, которые выходят на игрушечные линии, часто горит свет: внутри устанавливаются крошечные диоды.

- Чем больше натуральных элементов в модели, тем красивее и аутентичнее она получается,- объясняет энтузиаст.

Сегодня Иван делает модели и отдельные детали не только для себя, но и для моделистов из других городов. В прошлом году миниатюрные составы стали экспонатами выставки стендового моделизма «Уральский масштаб».

Впрочем, сам Иван признаётся, что подвижные составы со светом и звуком гораздо интереснее, чем танки и самолёты, стоящие на полке. И с удовольствием тестирует поезда собственного изготовления на макете в кружке “Железнодорожное моделирование и макетирование” на Свердловской детской железной дороге в ЦПКиО.

Конечно, принтер в семье Семёновых используется не только для железнодорожного моделирования. С помощью него Иван, мастерил рукоятку для ножа, клипсы-фиксаторы для розеток, копию игрушечного автомобиля из любимого мультфильма сынишки и даже шкаф.

-Набросал нужную модель в 3D-редакторе, разложил детали на плоскости и получил лист с прямоугольниками нужного размера,- рассказывает Иван.- В строительном гипермаркете нарезали ДСП по заготовке, а крепления я тоже распечатал на 3D-принтере. К вечеру шкаф был собран. У 3D-моделирования и 3D-печати — широкая область применения, если умеешь работать с ними. Загорелся идеей — и можешь за полдня воплотить в её жизнь.

Фото: Иван Семёнов
Фото: Иван Семёнов
Фото: Иван Семёнов
Фото: Иван Семёнов
Фото: Иван Семёнов
Фото: Иван Семёнов
Фото: Иван Семёнов

Областная газета Свердловской области