Двое свердловчан – в числе победителей X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Алексей Малышев

Алексею Малышеву 61 год, и он только пару лет назад начал осваивать компьютер, но признаётся, что участие в чемпионате по компьютерному многоборью серьёзно подняло его уровень владения ПК. Фото: Светлана Котова

Два жителя Свердловской области вошли в число победителей X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который в этом году впервые прошёл в онлайн-формате из-за пандемии нового коронавируса. Всего в финал попали 234 участника. Наш регион представляли шесть человек, которые победили в региональном этапе чемпионата («Облгазета» писала об этом в №97 от 03.06.2020).

Финалистам было необходимо показать, как они умеют искать информацию в Интернете, работать с электронными ресурсами Пенсионного фонда России и насколько они владеют знаниями по интернет-безопасности. Все задания участники выполняли в одиночку под камерой видеонаблюдения. В результате в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс» среди мужчин в категории «Уверенный пользователь» победу одержал Алексей Малышев из Сысертского района.

– Компьютером я начал овладевать самостоятельно, поэтому осенью прошлого года решил пойти на курсы компьютерной грамотности, а потом попробовать свои силы в чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, – рассказал Алексей Малышев «Облгазете». – Мне очень повезло с домашней работой чемпионата. Нужно было сделать презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы», поэтому я с удовольствием нашёл новую информацию про своего отца и дополнил ею то, что уже знал. А потом на финале стал лучшим пользователем поиска Яндекса. Сам формат чемпионата очень удобен: планирую практиковать использование таких технологий и дальше просто для себя.

Помимо этого, Наталья Соловьёва из Туринского района заняла третье место в интернет-конкурсе чемпионата «Виртуальный чемпион».

Отметим, что в прошлом году на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в шаге от победы остался также житель Сысертского района, Николай Селенских. Он один из немногих представлял Средний Урал в финале, однако среди победителей ни одного участника от Свердловской области не оказалось.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №141 от 05.08.2020

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области