ГДЗ начинают пользоваться спросом не только в младших классах

Фото предоставлено Рекламным Агентством

Фото предоставлено Рекламным Агентством

Понятие «готовых домашних заданий» не новое. С ним знакомы несколько прошлых поколений школьников, у которых, ГДЗ распространялись в печатном виде, то есть, в виде книжек и методичек. Сейчас аналогичные материалы находятся в открытом доступе на страницах тематических ресурсов. Как правило, они бесплатные.

Хорошо или плохо?  

Отношение к ГДЗ во все времена было двояким. С одной стороны, считалось, что какой-нибудь школьник сможет подсмотреть, например, ГДЗ по русскому языку за 4 класс к учебнику Канакина, Горецкий на сайте reshutka.ru, бездумно переписать упражнения, заданные для самостоятельной работы, и как итог – не получить практических навыков и знаний.  

С другой стороны, если ГДЗ представляет собой подробное и доходчивое решение, то даже бездумное переписывание его в домашнюю тетрадь будет иметь пользу. Кроме того, именно готовые задания придут на помощь, если у ребёнка нет рядом педагога, родителя или старшего брата, готового ещё раз объяснить сложную тему, пройденную в классе.

ГДЗ как инструмент самообразования

Сейчас, когда ГДЗ начали пользоваться не только школьники младшей и средней школы, но и ученики старших классов, отношение к готовым заданиям меняется в положительную сторону.

Немало примеров, когда именно ГДЗ становится эффективным инструментом для подготовки к экзаменам. Их, к примеру, используют для практического повторения и закрепления знаний в решении типовых задач или для комплексного повторения годового материала.

Именно готовые домашние задания также помогают с детальным разбором сложных тем, которые не удалось в совершенстве освоить в классе. Особенно это важно, когда у ученика нет возможности обратиться к репетитору или пойти на дополнительные подготовительно курсы – тогда он готовится сам, пользуясь подручными инструментами, пусть и виртуальными.  

Материал материалу рознь

Справедливости ради стоит отметить, что пользоваться ГДЗ необходимо правильно, причём выбирая решебники, профессионально составленные школьными педагогами.

Хорошее во всех смыслах учебное пособие – это не просто готовый ответ на упражнение или задачу из школьного учебника. Это подробный алгоритм решения с комментариями и вспомогательной информацией. В идеальных условиях ГДЗ становится таким инструментом, с помощью которого ребёнок сам понимает ход решения и уже в дальнейшем решает все своими силами.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области