Проект учёных УрГАУ по исследованию молока получил федеральную поддержку

Молоко.

Исследование даст научную основу для контроля в продуктах животного происхождения содержания вредных жиров. Фото: Галина Соловьёва.

Учёные Уральского государственного аграрного университета исследуют генетические механизмы, влияющие на содержание в молоке опасных для здоровья трансжиров. Эту работу они проведут в рамках гранта Российского научного фонда. Финансовая поддержка фонда составит 1,5 млн рублей в год.

На исследования потребуется два года. Их результаты дадут возможность коллективу учёных под руководством профессора кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Ольги Быковой изучить молекулярно-генетическую структуру крупного рогатого скота и генетическую изменчивость. Тем самым удастся объяснить наследственные показатели животных и их взаимосвязь с содержанием в молоке жирных кислот, опасных для здоровья человека. Таких масштабных исследований в нашей стране ещё не проводили. Об этом сообщается на сайте УрГАУ.

По словам Ольги Быковой, исследование даст научную основу для контроля содержания вредных жиров в продуктах животного происхождения. Это важно, поскольку, потребление трансжиров влияет на развитие сахарного диабета, ожирения, бесплодия, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

Ранее "Областная газета" писала, что на Среднем Урале подорожало молоко. Одной из причин этого стал дефицит сельскохозяйственных кормов.

Читайте также:

Надо бросить пить! Молоко тоже?

Областная газета Свердловской области