Метеориты «едут» на Урал

  • Опубликовано в №002 за 12 января 2016 года

Участники первой метеоритной экспедиции УрФУ в Антарктиду покинули Южный полюс и скоро вернутся домой со своими находками – двумя метеоритами размером около трёх сантиметров («ОГ» писала об экспедиции 15 декабря 2015 года).

Шесть человек – инженеры-исследователи и лаборанты Уральского федерального университета – отправились в Антарктиду ещё 14 декабря 2015 года. На Южном полюсе участники экспедиции находились около двух недель, однако из-за непогоды полевым работам получилось уделить не более семи дней. За это время команде удалось собрать около трёхсот образцов и прямо в полевых условиях определить метеоритную природу у двух из них по внешнему виду, магнитным и структурным свойствам. Два метеорита и часть собранных камней, имеющих сходство с метеоритами, участники экспедиции привезут в Екатеринбург уже в ночь с 15-го на 16-е января. Остальные образцы и кубы голубого льда, где также может содержаться космическая пыль, были упакованы, и в апреле со станции Новолазаревская их отправят в Россию. Голубой лёд будут исследовать сотрудники Петербургского института ядерной физики при участии учёных УрФУ и коллег из Франции. Остальные образцы прибудут в Екатеринбург, и учёные УрФУ во главе с профессором Виктором Гроховским начнут их изучать.

– Я считаю, что это хороший результат для такого короткого периода поисковых работ. Участники экспедиции выполнили всё, что мы с ними планировали. Главное, доказали, что исследователи могут выживать в автономном лагере даже в условиях бурана, а когда погода меняется – продолжать свою работу, – рассказал Виктор Гроховский, научный руководитель Первой метеоритной экспедиции УрФУ в Антарктиду.

Сюжет

Новости науки
Последние новости уральской науки: открытия и разработки местных учёных, их достижения и информация о последних исследованиях.

Областная газета Свердловской области