Студенты приблизятся к звёздам

  • Опубликовано в №017 от 02.02.2016

Вчера в Коуровской астрономической обсерватории в селе Слобода открылась 45-я всероссийская студенческая конференция «Физика космоса», продлится она до 4 февраля.

Конференция проводится с 1970-х годов. Поддерживая традицию, её ежегодно организует Уральский федеральный университет совместно с Санкт-Петербургским госуниверситетом и Российской академией наук. Ведущие специалисты знакомят студентов и аспирантов с результатами научных исследований и разработок в области изучения объектов Солнечной системы, физики звёзд, звёздных систем, межзвёздной среды, физики галактики и околоземного пространства. Например, нынче сотрудники Института прикладной астрономии РАН расскажут про единственный в России высокочувствительный комплекс «Квазар-КВО», в который входят три радиоастрономические обсерватории: «Светлое» в Ленинградской области, «Зеленчукская» в Карачаево-Черкесской Республике и «Бадары» в Республике Бурятия. Комплекс участвует в крупнейших международных астрономических исследованиях, и с его помощью удаётся точно и оперативно определять всемирное время.

В эти же дни Сергей Пилипенко, старший научный сотрудник Астрономического центра физического института РАН, представит результаты работы целой группы учёных над космической обсерваторией «Миллиметрон», запуск которой планируется в 2019 году. Также состоится конкурс студенческих докладов.

В этом году на конференцию приехало более 100 человек из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и многих других городов России.

Сюжет

Новости науки
Последние новости уральской науки: открытия и разработки местных учёных, их достижения и информация о последних исследованиях.

Областная газета Свердловской области