МКС будет видна невооружённым глазом

  • Опубликовано в №027 от 16.02.2016 

На этой неделе свердловчане могут без помощи каких-либо оптических приборов наблюдать за полётом над Землёй Международной космической станции.

Станция будет двигаться с запада на восток. Точное её местоположение над каждым из городов России можно найти на сайте www.heavens-above.com. Там же указано и время пролёта станции – чаще всего это время вечерних или утренних сумерек, когда над поверхностью Земли уже темно, но Солнце ещё освещает объекты в небе. В окрестностях Екатеринбурга МКС будет видна примерно с 19 до 20 часов, время меняется с каждым днём.

Как рассказали «ОГ» в Коуровской астрономической обсерватории, спутник пролетит в поле зрения свердловчан очень быстро – всего в течение двух-трёх минут. По размеру он будет не больше точки, но его яркость превысит свечение Венеры. МКС можно увидеть над Землёй несколько раз в год, однако в 2016 году такое событие случится впервые.

Сюжет

Новости науки
Последние новости уральской науки: открытия и разработки местных учёных, их достижения и информация о последних исследованиях.

Областная газета Свердловской области