Учёные доказали, что два миллиона лет назад на Урале жили слоны

В земле, где обнаружили бивень, не было других костей, которые могли бы принадлежать слону. Фото: Владимир Бреднев

В земле, где обнаружили бивень, не было других костей, которые могли бы принадлежать слону. Фото: Владимир Бреднев

  • Опубликовано в №124 от 12.07.2016

В Институте экологии растений и животных УрО РАН сделали вывод: бивень, найденный в августе 2015 года в Челябинской области, принадлежал древнему слону, а не мамонту. Такое открытие сделали исследователи после изучения находки.

Археологическая находка возрастом в два миллиона лет требовала к себе осторожного отношения при подъёме на белый свет. Фото: Владимир Бреднев

Заведующий лабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев рассказал «ОГ», что бивень был найден случайно.

Крестьянин Юрий Афанасьев не ожидал, что у него под гаражом лежат доисторические кости. Фото: Фёдор Жижилёв

Житель села Ключевка Сосновского района Челябинской области Юрий Афанасьев копал погреб под гаражом и наткнулся на странный предмет. Специалисты из Института экологии растений и животных УрО РАН приехали и провели раскопки по всем правилам.

Сегодня бивень древнего слона хранится в краеведческом музее в Челябинской области. Фото: Владимир Бреднев

Сейчас учёные изучают бивень с применением палеонтологических методов. Выяснилось, что находка старше, чем предполагалось вначале, ей около 1,5–2 миллионов лет.

Поблизости от бивня учёные пытались найти и другие останки, однако их там не оказалось. Владимир Бреднев

На территории Урала в то время росли южные леса, здесь жили древние слоны. Исследователи сделали такой вывод, изучив остатки древней растительности и животных, других веществ, которые обнаружили на бивне и в грунте возле него. Точный возраст находки определить пока не удалось.

Сейчас бивень находится в Сосновском районном краеведческом музее в селе Долгодеревенское Челябинской области. Изучение находки должно закончиться осенью этого года. Его итоги будут отражены в научной статье.

Сюжет

Новости науки
Последние новости уральской науки: открытия и разработки местных учёных, их достижения и информация о последних исследованиях.

Областная газета Свердловской области