Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев отпраздновал 20-летний юбилей МКС на орбите

космонавт Сергей Прокопьев

Сергей Прокопьев уже привык к жизни на борту МКС. Фото: Роскосмос

Международная космическая станция отметила 20-летие. Юбилей космонавт из Екатеринбурга Сергей ПРОКОПЬЕВ, который сейчас находится на её борту, отметил в прямом эфире: пообщался с пользователями социальных сетей и рассказал, как ему живётся на орбите. «Областная газета» публикует самые интересные выдержки из прямой трансляции.

– Двадцать лет назад, когда создавалась МКС, вы знали, что будете космонавтом и сможете долететь до МКС?

- Только мечтал об этом. Двадцать лет назад я был молодым лейтенантом и уехал служить в Оренбургскую область на границу с Казахстаном. Но всё равно во мне жила мысль о космосе: мечта эта потом всё-таки воплотилась в жизнь. За эти двадцать лет я готовился, поддерживал себя как умственно, так и физически для того, чтобы рано или поздно всё-таки осуществить эту идею и оказаться здесь, в этом классном и интересном месте.

– О чём был самый интересный сон, который вам снился во время космической вахты?

- В невесомости спится как-то лучше, чем на Земле, и сложно вспомнить конкретный сон. Но я могу сказать, что все сны здесь — о Земле. Я  не помню, чтобы мне снилось, как я летаю по станции. И как меня предупреждали старшие коллеги, я обязательно увижу сон, который не забуду. Это сон, когда ты прилетаешь с МКС на выходные и должен в понедельник прибыть на Байконур, чтобы сесть на ракету обратно, и ты не успеваешь на неё. Я смеялся над этим, но это действительно произошло — я этот сон видел. На ракету в нём я не успел (улыбается).

– Известный факт, что на МКС очень шумно. Какие ощущения вы испытываете при посадке на Землю, когда такой гул?

- Я не могу сказать, что на станции очень шумно. Тем более есть определённые средства защиты слуха, чтобы этот шум уменьшить. Мы используем и беруши, и специальные активные наушники, поэтому я не могу сказать, что слух в этом плане сильно страдает. Но по возвращении на Землю действительно скучаешь по шуму ветра, дождя, грозы. И хочется иногда их услышать. Но у нас на станции есть специальные записи, которые имитируют эти звуки и помогают психологически.

– Правда ли, что на МКС можно наблюдать солнечные вспышки закрытыми глазами?

– Да, действительно. Многие, кто первый раз прилетает на станцию, удивляются. Это связано с возмущениями на Солнце, особенно когда происходят большие выбросы плазмы в космос. Тяжёлые заряженные частицы, попадая в глазное яблоко, создают определённое свечение, что регистрируется нашими органами зрения как вспышка. Порой это бывает достаточно часто, по три-четыре вспышки в минуту, а если обстановка с солнечной погодой спокойная, то по две-три вспышки за ночь.

– Как долго могут прожить космонавты автономно, если по какой-то причине связь со станцией прервётся?

– В плане запасов, которые необходимы для жизнедеятельности, здесь проблем нет — их хватит практически на полгода, как минимум. Есть определённые сложности с ориентацией станции. Если она будет нарушена, то это приведёт к проблемам с ориентацией солнечных батарей на Солнце, и у нас рано или поздно закончится электричество. Но есть процедуры, которые нам помогают правильно ориентировать солнечные батареи, поэтому мы сможем находиться здесь долгое время. Но всё же лучше без связи не оставаться. 

– Как можно эвакуироваться с МКС и как быстро происходит эта операция?

– Эвакуация производится на тех космических кораблях, на которых мы прилетели сюда. Они обычно в готовом состоянии, пристыкованы, люки открыты. И в любой момент экипаж может занять место в корабле и покинуть станцию в ручном режиме.

Между тем

Свою историю Международная космическая станция ведёт с 20 ноября 1998 года, когда на околоземную орбиту был выведен её первый элемент – функционально-грузовой блок «Заря» российского производства. Сейчас МКС состоит из 14 состыкованных модулей. В её создании, помимо России, участвовали США, Япония, Канада, Германия и другие европейские державы — в общей сложности 14 стран.

МКС — это самый дорогой объект, когда-либо построенный человечеством. На её строительство было потрачено более 150 миллиардов долларов. Станция весит почти 418 тонн. По площади МКС сопоставима с половиной Красной площади или футбольным полем. Высота её орбиты — от 330 до 430 километров над Землёй. Один оборот вокруг планеты станция делает за полтора с небольшим часа.

За двадцать лет на МКС работали 57 международных экспедиций — это 231 космонавт из 18 стран мира. На борту станции были проведены сотни исследований Земли и космоса, Солнечной системы, эксперименты в области физики, медицины и космических биотехнологий. В 2024-м срок эксплуатации станции закончится: её планируют затопить в Тихом океане. Но окончательное решение об этом ещё не принято. При желании страны – участницы проекта могут продлить работу МКС до 2028 года.

Кстати

В числе российских исследований, которые проводили на МКС, был эксперимент «Биориск». Его суть заключалась в доставке на внешнюю поверхность МКС земных бактерий. Через месяц их собрали и доставили на Землю. Оказалось, что в космосе под действием солнечной радиации они мутировали и стали патогенными. Учёные поспешили заверить общественность, что они не опасны для человека.

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2018
Областная газета Свердловской области