Три письма президенту написала жительница деревни Корзуновка Ачитского ГО Елена Вшивкова, и здесь появился быстрый Интернет

Пресс-тур в Корзуновку: итоги реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства

Елена Вшивкова никак не нарадуется быстрому Интернету, который буквально «летает». Фото: Алексей Кунилов

В деревне Корзуновка Ачитского района живёт всего 300 человек, и, в принципе, Интернет здесь был. Но очень медленный. Как удалось ускорить процесс и получить быстрый (10 мегабайт в секунду!) доступ к Всемирной сети, знает преподаватель дополнительного образования в сельском Доме культуры Елена Вшивкова.

– В 2013 году я писала дома дипломную работу – заканчивалась учёба в Ревдинском педагогическом колледже. И так мне нужна была помощь Интернета, но нормально он не работал. И тогда я решила написать Путину – отправила письмо по электронной почте с просьбой дать нам быстрый Интернет. И пришёл ответ из администрации президента – будет сделано! Год прошёл – тишина. Я второе письмо написала, опять пообещали, но ничего не происходило. Третье письмо отправила – и тут-то всё завертелось: столбы ставят, провода тянут, монтаж полным ходом идёт. Мы месяц электричество с перебоями получали, но ради такого дела можно было и потерпеть…

Интернет на поляне

Быстрый и бесплатный Интернет появился в Корзуновке в конце лета прошлого года. Специалисты Екатеринбургского филиала МРФ «Урал» Ростелекома протянули 31 километр оптоволоконного кабеля по опорам электропередачи, в центре села установили на бетонном столбе роутер (вроде бы совершенно случайно – прямо напротив дома Елены), и появился бесплатный вай-фай с радиусом действия 50–100 метров. На деле, конечно, охват оказался больше благодаря старой проводной сети. Тут же один из сотовых операторов установил в деревне свою вышку, и появилась мобильная связь!

Пресс-тур в Корзуновку: итоги реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства
Как только в Корзуновке появились роутер и вай-фай, это место тут же облюбовала детвора со своими гаджетами Фото: Алексей Кунилов

Столб с роутером стоит на полянке, и здесь стала постоянно кучковаться деревенская детвора со своими гаджетами. Зимой, правда, на такой интернет-поляне не посидишь, скоро замёрзнешь. Но для самой Елены Вшивковой быстрый Интернет стал большим подспорьем. Для занятий с детьми она скачивает сценарии различных представлений и адаптирует их под местную тематику. Даже танцы разучивает с детсадовцами по подсмотренным в сети идеям – при желании и умении можно найти всё. Народ скачивает фильмы, заводит личные кабинеты, пользуется порталом госуслуг и даже при помощи онлайн-банка оплачивает коммуналку. Активных пользователей пока немного, человек тридцать-сорок, но число их растёт. Правда, взрослые мужики иногда ворчат: ребятня всё время дома торчит, мы-то в детстве в лес, на речку да на лыжах бегали…

Что за чудо это волокно!

Справедливости ради надо отметить, что быстрый Интернет всё равно пришёл бы в Корзуновку по программе уничтожения цифрового неравенства, как и в другие деревни и сёла, где живёт от 250 до 500 человек, но письмо президенту ускорило процесс. В этом году оптоволоконные кабели проложили ешё в восемь малонаселённых пунктов Ачитского района и в 27, расположенных в Пышминском, Верхотурском, Ирбитском и Красноуфимском городских округах. Быстрый Интернет за четыре последних года появился в 14 муниципальных образованиях Среднего Урала. На очереди Горноуральский, Гари, Ивдель, Невьянск, Серов и Нижние Серги. И, как говорится, чем дальше в лес, тем больше хлопот с прокладыванием оптоволоконных кабелей, потому что тянуть их придётся уже не только в малонаселённые, но и в труднодоступные пункты. Всего в области по программе будет проложено 1 600 километров линий связи в 222 населённых пункта, где живёт 79 000 человек. За оставшийся год придётся дотянуться и до оставшихся 56 деревень.

Массовый переход с проводного медного кабеля на оптоволоконный выявил ряд интересных деталей. Во-первых, в отличие от медного, оптоволокно никто не ворует. Поначалу, правда, пробовали, но кому нужны эти обрывки непонятных проводов? Ценности в приёмных пунктах у них никакой. Во-вторых, если кабель оптоволокна порвётся, то его можно будет спаять, как и медь. Надо отметить, что это очень непростая операция, требующая специальной техники и высокой квалификации. Когда на Уорлдскилс проводили соревнования, во всём Екатеринбурге нашли только 15 мастеров. 

Кстати

А наша героиня, Елена Вшивкова, между прочим, ещё и почтовое отделение в Русском Потаме, куда территориально относится Корзуновка, спасла. Все ведь в округе знают про написанные ею письма президенту. И звонит Елене подруга из Русского Потама, сообщает, что в селе закрывают почтовое отделение. Елена, в свою очередь, звонит главе администрации Русского Потама Павлу Некрасову – ну что, опять президенту письмо писать будем, как без почты-то жить станем? Часа через два ответный звонок: не надо никуда писать, почта остаётся на месте.

Комментарий

Директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин:  

 – В большинстве населённых пунктов, вошедших в программу, Интернет был очень медленным или вовсе отсутствовал. Построенные нами линии связи и новые точки доступа – это не только возможность существенно повысить качество телекоммуникационных услуг для отдельных пользователей, но и возможность подключить к сети школы, библиотеки, медучреждения, банкоматы и терминалы, возможность развернуть свои сети и мобильным операторам связи, а в целом – преодолеть ощущение оторванности от всей цивилизации.

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2018 
Областная газета Свердловской области