Молодые учёные Екатеринбурга создали приборы для оценки экологии, выявления рака и исправления речи

Приложение для ранней диагностики рака кожи

Благодаря разработанному Александрой Шубиной приложению определять рак кожи у пациентов при необходимости смогут даже врачи-терапевты. Фото: Из личного архива Александры Шубиной

Победившие в федеральном конкурсе «УМНИК» молодые учёные получают от государства по полмиллиона рублей на реализацию своих новаторских идей. «Областная газета» рассказывает о самых интересных изобретениях победителей, которые не только сконструированы, но уже и внедрены на Среднем Урале. 

Экология под контролем

Прибор для оценки окружающей среды молодой учёный, сотрудник проектно-изыскательского института Уральского государственного университета путей сообщения Антон Конышев разрабатывал два года. Объясняет – это изобретение не имеет аналогов в России и уникально тем, что сочетает проверку сразу двух важных показателей состояния деревьев: влажности и толщины коры.

Антон Конышев, победитель конкурса «УМНИК-2016»
Полумиллионный грант Антон Конышев потратил на закупку схем и материалов для создания прибора по оценке состояние окружающей среды через деревья, а также на научную литературу, аренду оборудования и консультации узких специалистов. Фото: Игорь Гаврилин

– Перед началом любых строительных работ экологи проводят оценку состояния окружающей среды: исследуют почву, воздух и древесно-кустарниковую растительность. Мой прибор анализирует состояние деревьев и указывает, можно ли и как проводить строительство, – рассказал «Облгазете» Антон Конышев. – Оценка проводится быстро: на исследование участка растительности 1–2 гектаров нужно 3–7 дней.

Пробные испытания 29-летний учёный проводил вблизи разных источников загрязнения в окрестностях Екатеринбурга, слегка прокалывая кору деревьев специальными иглами. Вреда от проколов деревьям нет. Так удалось не только опробовать прибор в деле, но и выяснить, что чем дальше деревья от городских и промышленных зон, тем больше влажность и толщина их коры из-за лучшей экологической обстановки.

В планах Антона — усовершенствовать прибор GPS-модулем и функцией синхронизации со смартфоном. Заметим, что изобретение уже используется проектно-изыскательскими институтами, лесозаготовительными предприятиями, управлениями лесных хозяйств и фитосанитарного надзора. Контракты на оценку состояния растительности заключили уже семь объектов строительства в нескольких областях УрФО. 

«Нет» раку кожи

Александра Шубина, ассистент кафедры кожных и венерических болезней Уральского государственного медицинского университета, врач-дерматовенеролог, сконструировала тестировщик для выявления группы риска рака кожи и приложение автоматической диагностики кожных новообразований. Проблема в том, что рак кожи не всегда выявляется на ранних стадиях, а запущенную болезнь уже не вылечить. Изобретение Александры «видит» рак сразу, как он появился. 

Александра Шубина, победитель конкурса «УМНИК-2016»
Александра Шубина уверена, что её изобретение поможет сократить число летальных исходов от рака кожи. Фото: Из личного архива Александры Шубиной

— Тест учитывает разные факторы возможного развития онкологического заболевания, в том числе наследственные и внешние, поведенческие особенности, — комментирует Александра Шубина. — Приложение основано на искусственном интеллекте и не имеет аналогов. Мы загрузили в него десять тысяч разных фотографий кожных новообразований и, наводя приложение на часть тела пациента через смартфон, система моментально ищет сходство с кадрами из базы и показывает риск наличия заболевания с точностью до 90 процентов. В будущем планирую увеличить этот показатель до 98 процентов. 

Сегодня изобретение успешно тестируется в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере, и эксперты отмечают, что оно будет полезно многим медицинским сотрудникам. Особенно в маленьких поликлиниках на периферии, где нет специалиста-дерматолога. Стоимость полноценного дерматоскопа – менее десяти тысяч рублей. 

Иностранный без нагрузки

А 27-летний Эдуард Гольфельд разработал компьютерную программу, которая находит и помогает исправить речевые дефекты.  

Эдуард Гольфельд, победитель конкурса «УМНИК-2016»
В разработанном Эдуардом Гольфельдом приложении можно как выбирать иностранные слова, так и вводить свои. Фото: Из личного архива Эдуарда Гольфельда

– Долгое время интересовался вопросом правильного распознавания речи и выявления отклонений в ней. В конце концов создал алгоритм для мобильного приложения, который помогает изучать иностранный язык, – рассказывает Эдуард. – Похожие приложения существуют, но только моё способно определить дефекты произношения, указывает на них и помогает исправлять. 

Открыв приложение, в котором собраны тысячи новых разных слов и выражений на каждый день, человек может просто выбрать тему и тренироваться в произношении предлагаемых ему слов, сохраняя труднопроизносимые в отдельный список для дальнейшего повторения. Так можно легко и самостоятельно выучить английский или итальянский, совершенствуя именно произношение. В дальнейшем Эдуард планирует подключить и другие иностранные языки. Сейчас это приложение можно бесплатно скачать на смартфон.

  • Опубликовано в №231 от 14.12.2018 
Областная газета Свердловской области