Натуральный уральский крем может заменить дорогие ранозаживляющие препараты

Елизавета Болотник, придумавшая новый ранозаживляющий крем

Елизавета Болотник трудится младшим научным сотрудником в Ботаническом саду УрО РАН и является ассистентом кафедры в Уральском государственном медицинском университете. Фото: Из личного архива Елизаветы Болотник

«Облгазета» продолжает серию материалов об интересных исследованиях и изобретениях молодых уральских учёных, получивших премию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2019 году. В этот раз наше внимание привлекла разработка нового противоожогового крема, который обойдётся в разы дешевле аналогичных средств.

Идея изготовить новый растительный противоожоговый крем пришла к Елизавете Болотник случайно. Поступив в аспирантуру уральского отделения Ботанического сада УрО РАН восемь лет назад, девушка начала исследовать разные виды черноголовки, которая растёт в нашем регионе. Так удалось выяснить, что черноголовка крупноцветковая очень недооценена сегодня.

— В отличие от черноголовки обыкновенной, крупноцветковая мало изучена в России, поэтому я решила подробнее исследовать её. В Свердловской области этот вид можно встретить в Красноуфимском районе, на северо-восточной границе ареала*. Учёные знают, что растения проявляют свои уникальные свойства на пределе своего распространения – там, где они выживают, но с усилием, с трудом. И именно в собранной на северо-востоке Красноуфимского района черноголовке оказалось большее содержание розмариновой кислоты. Эта кислота обладает противовоспалительными, ранозаживляющими и антиоксидантами свойствами, — рассказала «Облгазете» Елизавета Болотник.

* Ареал — область распространения и развития определённого вида растений.

Черноголовка крупноцветковая
Черноголовка крупноцветковая – довольно неприметное, но полезное и неприхотливое растение. Фото: Елизавета Болотник

Молодая учёная решила разработать лечебный крем на основе крупноцветковой черноголовки. Для этого собранные растения высушили и измельчили в лабораторных условиях, а затем из полученного экстракта сделали крем. Елизавета поясняет, что розмариновая кислота содержится во всех частях этого растения, поэтому его можно максимально полно использовать при изготовлении ранозаживляющей лекарственной композиции. А это делает крем и его производство в несколько раз дешевле противоожоговых средств на основе одуванчика, расторопши или других культур, в которых полезное вещество содержится только в корнях, в цветках или листьях.

— Как правило, получение эфирного масла для заживляющих препаратов — затратный и длительный процесс, а выход целевого вещества небольшой. Из черноголовки же необходимой розмариновой кислоты получается много, — комментирует Елизавета. — Однако важно и то, что плантации крупноцветковой черноголовки можно получать, не уничтожая её в природе и не нарушая естественный ареал произрастания. Мы попробовали перенести её в условия культуры, и содержание розмариновой кислоты не снижалось.

Новый ранозаживляющий крем, придуманный Елизаветой Болотник
Елизавета считает, что оптимальный объём крема в баночке – 50 миллилитров. Фото: Из личного архива Елизаветы Болотник

Сам крем, по словам автора разработки, уже прошёл все доклинические испытания и признан безопасным, а его эффективность аналогична другим похожим аптечным препаратам. Применение этого лекарственного препарата ускоряет процесс заживления. Крем полностью натурален, а значит, долгому хранению не подлежит: использовать его можно только в течение года.

Сегодня противоожоговая композиция уже запатентована — остаётся только начать её массовое производство, чтобы средство дошло до наших аптек. Но этому предшествует ещё много этапов, которые Болотник намерена пройти.

  • Опубликовано в №035 от 27.02.2019 под заголовком «Уральский крем может заменить дорогие ранозаживляющие препараты»
Областная газета Свердловской области