Лауреат Нобелевской премии по физике выступит в Екатеринбурге с публичной лекцией

Константин Новосёлов выступит в Уральском федеральном университете.

Константин Новосёлов выступит в Уральском федеральном университете. Фото: представлено УрФУ

В Екатеринбурге пройдёт публичная лекция лауреата Нобелевской премии по физике. Константин Новосёлов выступит в Уральском федеральном университете.

Как рассказали в пресс-службе УрФУ, уроженец Нижнего Тагила лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новосёлов выступит Екатеринбурге для всех желающих 13 сентября. В ходе публичной лекции знаменитый российский и британский физик, член Лондонского королевского общества расскажет слушателям о sp2-углероде.

«В его истории найдётся место и старинным манускриптам, и простым карандашам, и, конечно, графену», - обещают в пресс-службе вуза.

Российский и британский физик Константин Новосёлов родился в 1974 году в Нижнем Тагиле. Защитил диссертацию в Университете Неймегена (Нидерланды). В 2010 году со своим учителем Андреем Геймом был удостоен Нобелевской премии по физике «За новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена».

Он стал самым молодым нобелевским лауреатом по физике за последние 37 лет и единственным на 2010 год лауреатом во всех областях, родившимся позднее 1961 года. 31 декабря 2011 года указом королевы Елизаветы II ему было присвоено звание рыцаря-бакалавра за заслуги перед наукой.

Публичная лекция в Екатеринбурге начнётся в 12:00 в актовом зале университета по адресу ул. Мира, 19. Для того чтобы попасть на мероприятие, необходимо пройти обязательную регистрацию.

Областная газета Свердловской области