До 2021 года в УрФО к интернету подключат более 5600 социально значимых объектов

Подключение к интернету

Также запланировано обеспечение покрытия сети беспроводного широкополосного доступа для 1157 учреждений. Фото: Алексей Кунилов

На территории Уральского федерального округа до 2021 года будет обеспечено интернетом 5668 социально значимых объектов. Также запланировано обеспечение покрытия сети беспроводного широкополосного доступа для 1157 учреждений.

По поручению полпреда Президента РФ в УрФО Николая Цуканова сегодня состоялось совещание по вопросу подключения социально значимых объектов к интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Совещание провёл помощник полпреда Евгений Гурарий, сообщает пресс-служба официального сайта УрФО.

Помимо количества запланированных на подключение к интернету объектов, обсуждались проблемы и сложности в организации обеспечения доступа к сети для избирательных комиссий, образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей и постов МЧС, объектов управления Росгвардии и ГУ МВД России. Евгений Гурарий подчеркнул, что Курганская область является первым регионом в стране, где уже ведётся приёмка объектов, подключённых к интернету.

Кроме того, помощник полпреда в УрФО раздал поручения о выполнении в 2019 году первого этапа государственного контракта по подключению социально значимых учреждений к сети.

Напомним, в августе «Областная газета» сообщала, что туркластер «Гора Белая» обеспечат мобильной связью и интернетом. Строительство базовой станции сотовой связи уже началось.

Областная газета Свердловской области