Космонавт Сергей Прокопьев впервые после Гагарина побывал на АЭС

космонавт Сергей Прокопьев на  Белоярской АЭС

Во время экскурсии Сергею Прокопьеву показали устройство третьего энергоблока Белоярской АЭС. Фото: пресс-служба Белоярской АЭС

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев посетил Белоярскую атомную электростанцию. Это первый за полвека визит представителя российского отряда космонавтов на АЭС после приезда Юрия Гагарина в Обнинск в 1966 году.

– В отряде космонавтов немного завидуют: всем хотелось бы побывать на таком уникальном объекте, – рассказал Сергей Прокопьев. – Это большая честь. Я бывал в Заречном: в детстве приезжал сюда на соревнования по плаванью, и уже тогда знал, что здесь расположена знаменитая Белоярская атомная станция. И то, что сегодня удалось увидеть её изнутри – важно и трепетно для меня.

Как рассказали в пресс-службе Белоярской АЭС, космонавт посетил новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, прошёл через машинный зал, центральный зал реакторного отделения и побывал на пункте управления станцией. Его Сергей Прокопьев сравнил с российским Центром управления полётами, где космонавты проходят тренировки в качестве специалистов.

– У космонавтики и атомной энергетики много общего, – отметил заместитель главного инженера по эксплуатации третьей очереди Белоярской АЭС Илья Филин. – Например, то, что Россия в числе лидеров в этих областях. И то, что наши отрасли — тягачи экономики: нельзя построить ракету или атомный реактор на пустом месте. Нужны научные разработки, материалы, заводы, транспорт – на это работает вся страна. И в обоих случаях конечный результат во многом зависит от человеческого фактора: подготовленности конкретного космонавта или человека на смене АЭС.

После экскурсии на АЭС космонавт встретился с жителями Заречного. Пообщаться с ним пришли более полутысячи работников станции, ветеранов атомной энергетики, педагогов местных школ и их учеников. Сергей Прокопьев прочитал им лекцию о космонавтике и подробно рассказал о подготовке к своему полёту на Международную космическую станцию и о жизни на ней.

  • Опубликовано в №194 от 23.10.2019

Областная газета Свердловской области