Кандидат в космонавты из Екатеринбурга Евгений Прокопьев научился выживанию на воде

Водная подготовка кандидата в космонавты Евгения Прокопьева в Сочи.

Евгений Прокопьев с юности увлекается спортивным дайвингом, поэтому тренировки на воде не представляли для него особой сложности Фото: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина

В Сочи завершился трёхнедельный курс тренировок по водному выживанию кандидатов в космонавты набора 2018 года. Вместе с екатеринбуржцем Евгением Прокопьевым, братом космонавта Сергея Прокопьева, в них приняли участие ещё семь новичков. Впервые за 12 лет занятия на воде прошли не на подмосковном озере, а в Чёрном море, где совсем другие условия: и глубина, и качка, и солёная вода.

– Тренировки здесь проходят намного эффективнее, – отметил заместитель начальника управления Центра подготовки космонавтов им. Гагарина по экстремальным видам подготовки Виктор Рень. – Морские просторы позволяют не только тренировать вестибулярный аппарат, но и правильно распределять внимание, ведь следить надо и за собой, и друг за другом, оказывать помощь, содействие.

По сценарию тренировки, при возвращении на Землю спускаемый аппарат космического корабля «Союз» сошёл с заданной траектории и приземлился в открытом море в сотнях километров от ближайшего населённого пункта. Спасатели придут на помощь только через трое суток. В течение этого времени экипажу из трёх космонавтов надо выжить в тесной капсуле с минимальным набором продуктов и вещей. А во время спасения им необходимо технически грамотно покинуть корабль и правильно подняться с воды на борт висящего в воздухе вертолёта. Как рассказали в пресс-службе ЦПК, отработку этих умений будущие космонавты выполняют один раз: второй раз она повторяется уже в случае нештатной ситуации.

– Чтобы успешно пройти морские тренировки, нужно делать всё чётко и слаженно, – отметила ведущий психолог ЦПК Жанна Шевченко. – На тренировках мы смотрим, как члены экипажа взаимодействуют между собой, ведут контроль за критической ситуацией, распределяют время, действуют в случае развития нештатной ситуации. Такие тренировки действительно экстремальны. Мало того, что они проходят в замкнутом пространстве на время, что является дополнительным стресс-фактором, важно ещё и сохранить энергетические ресурсы для выполнения части заданий на воде.

Евгений Прокопьев справился с водным выживанием на отлично. Он подчеркнул, что успешно выполнить задания ему помогли инструкторы ЦПК и теоретические знания, полученные во время общекосмической подготовки. С этим согласились и воспитанники образовательного центра «Сириус», которые в один из дней наблюдали за тренировкой Евгения Прокопьева с берега. На глазах 16 старшеклассников со всей России он и ещё двое кандидатов в космонавты Алексей Зубрицкий и Александр Гребёнкин отработали процедуру эвакуации с корабля «Союз» и спуска на воду. Экипаж уложился в заданное время — десять с половиной минут.

– Это очень необычное зрелище, – поделилась впечатлениями 17-летняя Мария Казунко из Санкт-Петербурга. – До этого дня у меня не было чёткого представления о профессии космонавта и о том, как проходит подготовка покорителей Вселенной. Удивительно осознавать, что ведь эти люди, которых мы видели сегодня в порту, через несколько лет могут оказаться за пределами нашей планеты, а может, даже на Луне или Марсе.

Следующим этапом экстремальных тренировок для кандидатов в космонавты станет выживание в степи в окрестностях космодрома Байконур. Испытания казахстанским холодом и суровым ландшафтом пройдут с 25 ноября по 7 декабря.

Опубликовано в №199 от 30.10.2019 под заголовком «Кандидат в космонавты Евгений Прокопьев научился выживать в воде".

Областная газета Свердловской области