Жители России увидят транзит Меркурия по диску Солнца

Транзит Меркурия по диску Солнца 11 ноября

С Земли будет видно, как по диску Солнца постепенно передвигается крошечный Меркурий. Фото: Московский планетарий

Сегодня, 11 ноября, жители России увидят редкое астрономическое явление - транзит Меркурия по диску Солнца. Наименьшая из планет земной группы "пробежит" по всему диску Светила почти за 6 часов.

Ноябрьское прохождение Меркурия начнётся в 15:36 по московскому времени и завершится в 21:04. Середина явления наступит в 18:20. Начальные фазы смогут рассмотреть в Москве и на юго-западе России. Наилучшие условия для наблюдения сложатся в Крыму и Калининградской области. 

"11 ноября Меркурий в соединении с Солнцем: планета расположится между Землёй и Светилом. С Земли будет видно, как по диску Солнца постепенно передвигается крошечный Меркурий в виде чёрной точки. Так как это очень маленькая планета, лучше смотреть на проекцию, полученную с телескопа. Из-за короткого дня и низкого положения Солнца над горизонтом ноябрьские прохождения Меркурия редко бывают хорошо видны из северных широт", - пояснили в Московском планетарии.

Добавим, что Меркурий - это ближайшая планета к Солнцу. Она движется по небу быстрее других и обращается вокруг Светила всего за 88 дней. Именно поэтому её назвали в честь, быстрого, крылатого древнеримского бога торговли. Прохождение Меркурия по диску Солнца может быть только в мае или в ноябре. Последний ноябрьский транзит произошёл в 2006 году, майский - в 2016.

С 21 ноября Меркурий можно будет наблюдать по утрам.

Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области