Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев получил звание Героя России

Сергей Прокопьев

Сергей Прокопьев звонил корреспонденту "Областной газеты" прямо с борта МКС. А в марте этого года стал гостем нашей редакции. Фото: Павел Ворожцов

Президент России Владимир Путин присвоил екатеринбургскому космонавту звание Героя РФ и почётное звание "Лётчик-космонавт РФ". В прошлом году Сергей Прокопьев полгода находился в космической командировке на МКС и дважды выходил в открытый космос.

Первый выход был совершён с Олегом Артемьевым 15-16 августа, он продлился 7 часов 46 минут. Второй - с Олегом Кононенко 11-12 декабря (7 часов 45 минут). Космонавты вскрывали внешнюю обшивку корабля "Союз", чтобы изучить дыру в бытовом отсеке, которая была обнаружена 30 августа.

Согласно Указу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, звания присвоены Сергею Прокопьеву "за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на международной космической станции". Добавим, что он является космонавтом-испытателем отряда космонавтов ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтом им. Ю. А. Гагарина".

Напомним, что Сергей Прокопьев звонил корреспонденту "Областной газеты" прямо с борта МКС. А в марте этого года, во время своей послеполётной реабилитации, екатеринбургский космонавт стал гостем нашей редакции. В эксклюзивном интервью он рассказал о своём полёте, жизни на борту МКС, планах по высадке на Луну, зелёных человечках и будущем музее космонавтики в Екатеринбурге. Затем, в преддверии Дня космонавтики корреспонденты "Облгазеты" встретились с космонавтом Сергеем Прокопьевым в Звёздном городке и побывали на Мееждународной космической ситуации.

В материале "Созданию уральского музея космонавтики дан старт" читайте также о том, как екатеринбургский космонавт передал родному городу свой скафандр "Сокол КВ-2".

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Владимир Мартьянов
Областная газета Свердловской области