Евгений Куйвашев поздравил космонавта Сергея Прокопьева с присвоением звания Героя России

Сергей Прокопьев на МКС

В прошлом году Сергей Прокопьев полгода находился в космической командировке на МКС и дважды выходил в открытый космос. Фото: Владимир Мартьянов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил поздравительную телеграмму екатеринбургскому космонавту Сергею Прокопьеву. Ранее Президент Владимир Путин присвоил ему звания Героя России и "Лётчик-космонавт РФ".

Глава региона отметил, что это заслуженная награда и высокая оценка вклада нашего земляка в освоение космоса.

"Все уральцы с гордостью и вниманием следили за ходом Вашего длительного полёта на МКС. Сложность и масштаб стоящих перед Вами задач, работа в условиях нештатных ситуаций требовали от Вас мужества, смелости, психологической устойчивости. Вы с честью справились со всеми вызовами, продемонстрировав не только высочайший профессионализм, лидерские качества, но и настоящий уральский характер", - передаёт департамент информполитики Свердловской области слова Евгения Куйвашева из поздравительной телеграммы.

Напомним, что Сергей Прокопьев находился в космической командировке с 6 июня по 20 декабря 2018 года в качестве командира корабля "Союз МС-09" и бортинженера экспедиции МКС-56/57. В это время он также находил возможность поучаствовать в продвижении Свердловской области. Так, из космоса он обращался с поддержкой заявки столицы Урала на право проведения ЭКСПО-2025, а также поздравлял Екатеринбург с днём рождения.

Добавим, что екатеринбуржец дважды за полгода побывал в открытом космосе. Первый выход был совершён с Олегом Артемьевым 15-16 августа, он продлился 7 часов 46 минут. Второй - с Олегом Кононенко 11-12 декабря (7 часов 45 минут). Космонавты вскрывали внешнюю обшивку корабля "Союз", чтобы изучить дыру в бытовом отсеке, которая была обнаружена 30 августа.

В марте этого года, во время своей послеполётной реабилитации, Сергей Прокопьев стал гостем "Областной газеты". В эксклюзивном интервью он рассказал о своём полёте, жизни на борту МКС, планах по высадке на Луну, зелёных человечках и будущем музее космонавтики в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области