Обнаружен новый астероид, сравнимый с Челябинским метеоритом

Челябинский метеорит

По расчётам НАСА, Челябинский метеорит при входе в атмосферу весил около 10 тысяч тонн и имел диаметр примерно 17 метров. Фото: инфографика Станислав Богомолов/Владилен Санакоев/Геннадий Богатырёв

Роскосмос сообщил об обнаружении в околоземном пространстве неизвестного астероида. Он имеет поперечный размер 10-15 м, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года.

Новый астероид зафиксирован 6 ноября в районе с. Передовое Амурской области при проведении мониторинга геостационарной области на оптико-электронном комплексе. Астрономы установили, что расстояние до центра Земли составляет 139 тыс. 410 км, а объект является периодически сближающимся с нашей планетой.

"По итогам анализа небесного тела специалистами АО "Астрономический научный центр" было установлено, что астероид сближается с Землёй и находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года. Обнаружение произошло в интервале наибольшего сближения с Землёй", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Отметим, что уже 8 ноября наблюдения были подтверждены в обсерваториях Великобритании и США. При этом данный астероид стал вторым, обнаруженным за последние три месяца. В ночь на 28 июля к Земле максимально, на 17 791 км, приближался также неизвестный астероид.

Напомним, что короткий (32,5 секунды) полёт Челябинского метеорита наблюдали жители Казахстана, Башкортостана, а также Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. На высоте 70 км метеорит начал разваливаться и взрываться. Потом к земле, по сути, летела куча щебня, рассыпавшегося на большой территории. Больше всего от взрывной волны пострадал Челябинск – в основном от осколков разбившихся стёкол. В больницы обратилось более 1 600 человек.

Областная газета Свердловской области