Уральский астроном оценил опасность приблизившегося к Земле астероида

Новый астероид

Владилен Санакоев: "В данном случае астероид пролетел более чем в два раза ближе Луны, поэтому вероятность его столкновения в будущем имеется". Фото: Роскосмос

На днях Роскосмос заявил о том, что в околоземном пространстве обнаружен неизвестный астероид, сопоставимый по размерам с Челябинским метеоритом. Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев рассказал "Областной газете", какую опасность представляет объект, пролетевший более чем в два раза ближе Луны.

Напомним, что новый астероид зафиксирован 6 ноября в районе с. Передовое Амурской области. Астрономы установили, что расстояние до центра Земли составляет 139 тыс. 410 км, а объект является периодически сближающимся с нашей планетой.

"Если астероид сближается с Землёй ближе 0,05 астрономических единицы (примерно 19 расстояний между нашей планетой и Луной), то считается потенциально опасным. В данном случае астероид пролетел более чем в два раза ближе Луны, поэтому вероятность его столкновения в будущем имеется. Точную дату можно рассчитать только по долговременному наблюдению. Однако астероид поперечным размером 10-15 м увидеть на большом расстоянии даже современными средствами достаточно сложно", - отметил уральский учёный.

При этом Владилен Санакоев уверен, что объект такого размера вряд ли может сильно навредить, если учитывать, что астероиды менее 10 м вообще сгорают в атмосфере

"Разве только если это не металлический астероид, он сгореть не успевает. Например, как Сихоте-Алиньский - железный метеорит, разрушившийся при входе в атмосферу и выпавший в виде метеоритного дождя в феврале 1947 года в Приморском крае", - пояснил астроном.

Областная газета Свердловской области