Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем космонавта из первого "гагаринского" набора

Борис Волынов

Борис Волынов вошёл в число первых 20 советских лётчиков, отобранных для полётов в космос. Фото: Роскосмос

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием советского лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова. Известно, что он является последним из ныне живущих представителей первого, "гагаринского", набора.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что с именем Бориса Волынова связана первая в истории стыковка двух пилотируемых космических кораблей, а также исследования атмосферы Земли, проведённые на борту станции "Салют-5".

"Представитель легендарного первого отряда покорителей Вселенной, сильный и целеустремлённый человек, Вы внесли огромный вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. В любых, самых сложных ситуациях Вы всегда демонстрировали блестящий профессионализм, дисциплинированность и мужество. Ваш разносторонний талант в полной мере проявил себя в общественной и преподавательской работе. А Ваша преданность интересам страны служит примером для молодых поколений космонавтов", - говорится в поздравительной телеграмме.

Добавим, что Борис Волынов родился 18 декабря 1934 года в Иркутске. В обоих полётах в космос (в январе 1969 года командиром корабля "Союз-5" и в июле 1976 года) он выбирал позывной "Байкал", так как его родной город называют воротами этого озера. Борис Волынов вошёл в число первых 20 советских лётчиков, отобранных для полётов в космос. Во время второй "космической командировки", которая длилась 49 суток, исследовались физические процессы и технологические операции в условиях невесомости.

Областная газета Свердловской области