Сегодня взойдёт самое большое Солнце в году

Самое большое Солнце в году

5 января в 14:48 по местному времени Земля окажется в перигелии, ближе всего к Солнцу, на расстоянии 147 млн км. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Сегодня, 5 января, видимый диск Солнца будет наибольшим в 2020 году. Земля в этот день проходит перигелий – самую ближайшую к Светилу точку своей орбиты, которую она проходит раз в год.

В связи с этим диск Солнца будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально

"5 января в 14:48 по местному времени Земля окажется в перигелии, ближе всего к Солнцу, на расстоянии 147 млн км", - рассказал "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Справка

Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли называется перигелием. Наша планета проходит её в начале января. Самую далекую точку - афелий Земля проходит в начале июля, оказываясь на расстоянии более 152 млн. км от Солнца. Ранее "Областная газета" писала о самом маленьком Солнце 2019 года.

Смена времён года не зависит от расстояния Земли до центрального Светила. На это влияет наклон земной оси к плоскости орбиты. На самом деле ближе всего к Солнцу Земля находится зимой, а дальше всего – летом.

Фото: Московский планетарий

Добавим, что, по данным Московского планетария, Светило в январе будет двигаться по созвездию Стрельца до 20 января, а затем перейдёт в созвездие Козерога. Склонение Солнца постепенно растёт, а продолжительность дня увеличивается. К концу месяца она достигнет 8,5 часа, в конце декабря после самой длинной ночи она составляла около 7 часов.

Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области