Свердловчане смогут наблюдать сближение Венеры с Нептуном и Луной

Сближение Венеры и Нептуна

Разглядеть самое тесное сближение Венеры и Нептуна в этом году можно будет в бинокль или телескоп. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

В конце января свердловчане смогут наблюдать сближение Венеры с Нептуном и Луной. Уже сегодня, 27 января, вечером самая яркая планета окажется рядом с самой далёкой и блёклой планетой.

Разглядеть самое тесное сближение Венеры и Нептуна в этом году можно будет в бинокль или телескоп в юго-западной чати неба около 21:00.

"Планеты будет разделять 5 угловых минут или 1/6 часть лунного диска. Венера окажется уже довольно высоко над горизонтом, а диск Нептуна можно будет различить при увеличении от 100 крат", - рассказал ранее "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

28 января Венера окажется рядом с молодой Луной, а 29 и 30 января с ними можно будет увидеть пролетающую Международную космическую станцию. Известно, что в предпоследний день месяца МКС пролетит наиболее близко к спутнику Земли.

Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Напомним, что январь выдался традиционно насыщенным на астрономические события. Свердловчане могли наблюдать звёздный дождь Квадрантиды, самое большое Солнце в году, астероид Веста рядом с Луной и полутеневое затмение Луны.

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области