Российские космонавты поддержали Китай в борьбе с коронавирусом

Сергей Прокопьев

Обращение к китайскому народу записали космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев и его коллеги из Звёздного городка. Фото: скриншот видеообращения космонавтов

Российские космонавты поддержали Китай в борьбе с коронавирусом. Обращение к китайскому народу записали космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев и его коллеги из Звёздного городка.

Китайский международный новостной телеканал CGTN на русском языке опубликовал видеообращение российских космонавтов к жителям Поднебесной. В двухминутном ролике, снятом в Звёздном городке, покорители космоса выразили слова поддержки гражданам КНР в борьбе с эпидемией коронавируса. Космонавт из Екатеринбурга, Герой России Сергей Прокопьев пожелал китайскому народу скорой победы с этой страшной болезнью.

«Из космоса границы не видны. Земля – наш общий дом. И когда в наш дом приходит беда, это опасность для всех. Мы поддерживаем граждан Китая в их поединке со смертельным вирусом», - говорит Сергей Прокопьев в видеообращении.

Вместе с Сергеем Прокопьевым в записи ролика приняли участие космонавты Александр Самокутяев, Салижан Шарипов, Александр Мисуркин, Сергей Рыжиков и Сергей Корсаков.

Заместитель командира отряда космонавтов Роскосмоса Александр Самокутяев отметил, что Россию и Китай связывает многолетняя дружба: «И если друг в беде, то это наша общая беда. Мы солидарны с нашими друзьями в их беде и уверены в победе над вирусом». А Герой России Александр Мисуркин добавил, что коронавирус - это угроза всему человечеству, и сейчас Китай находится на передних рубежах борьбы с этим вызовом. Космонавт выразил уверенность, что медицина Китая справится с ним.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», вспышка заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, произошла в китайском городе Ухань в конце декабря.

Областная газета Свердловской области