Роскосмос представил инфографику о женщинах в космосе

Четыре российские женщины-космонавта

В Космосе с 1961 года побывали 60 женщин, в том числе четыре представительницы СССР/России. Фото: Роскосмос

Роскосмос опубликовал инфографику о женщинах в Космосе. Известно, что с 1961 года всего там побывали 556 человек, в том числе 60 женщин. Из них четыре - космонавты СССР и России.

При этом больше всех женщин отправляли США - 46 представительниц прекрасного пола побыли в Космосе.

Фото: Роскосмос

Напомним, что первой в мире женщиной-космонавтом и единственной женщиной, совершившей одиночный полёт 16-19 июня 1963 года, является Валентина Терешкова. Только через 20 лет, в июне 1983 года, в Космосе побывала первая американка Салли Райд. Кстати 6 марта Валентине Терешковой исполнилось 83 года. А сегодня, 9 марта, отмечается 86 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Фото: Роскосмос

В 1984 году Светлана Савицкая стала первой женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый Космос и сварку там. За пределами орбитальной станции "Салют-7" она провела 3 часа 35 минут. Светлана Савицкая дважды летала в Космос.

Третья женщина-космонавт России Елена Кондакова стала первой, кто совершил длительный полёт в 169 суток. Елена Серова - первая российская женщина-космонавт, полетевшая на Международную космическую станцию.

Добавим, что сейчас подготовку в отряде космонавтов Роскосмоса проходит Анна Кикина.

Областная газета Свердловской области