Свердловчанин заснял запуск ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb. Видео

запуск ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb

Все 34 спутника британской компании OneWeb, которые находились на борту ракеты-носителя, успешно выведены на целевые орбиты. Фото: соцсети

Фотограф из Ирбита Илья Янковский заснял на видео пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" и сгорание её второй ступени. Запуск был осуществлён с Байконура поздним вечером 21 марта в северном направлении, поэтому уральцы могли наблюдать эффектное падение яркого объекта.

"В начале ролика можно увидеть ракету-носитель слева от центра кадра в виде летящей сверху вниз яркой "звезды", тогда как фрагменты ступени начинают видимое движение в правой части кадра. В моём случае - достаточно детально, так как от места съёмки до расчётного места падения всего около 200 км", - поделился впечатлениями в соцсетях Илья Янковский.

Добавим, что, по данным Роскосмоса, все 34 спутника британской компании OneWeb, которые находились на борту ракеты-носителя, успешно выведены на целевые орбиты. Этот запуск стал третьим по счёту и позволил довести количество таких спутников на низкой околоземной орбите до 74. В общей сложности OneWeb планирует запустить свыше 600 спутников.

Областная газета Свердловской области