К МКС 25 апреля запустят ракету Победы

Запуск ракеты

На борту корабля будет находиться информация, собранная в рамках акции "Бессмертный полк на МКС". Фото: Роскосмос

Роскосмос 25 апреля утром запустит к Международной космической станции грузовой корабль "Прогресс МС-14". Пуск будет приурочен к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Он запланирован на 6:51 на Байконуре. Грузовой корабль на орбиту выведет ракета "Союз-2.1а". Стыковка с МКС произойдёт в 10:13.

На ракету Победы нанесут логотип 75-й годовщины Победы, изображения Георгиевской ленточки и орденов Отечественной войны. На борту корабля будет находиться информация, собранная в рамках акции "Бессмертный полк на МКС". Россияне могут до 22 апреля отправлять фотографии близких - участников войны - и данные о них. Их загрузят на флешку и отправят на МКС.

"Грузовик" привезёт на станцию более двух тонн грузов: 650 кг топлива и 46 кг сжатых газов. В укладке грузового отсека — 1,35 тонны грузов, включающих контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические материалы, а также расходное оборудование бортовых систем станции, приборы для экспериментов и воду", - сообщили в Госкорпорации.

Добавим, что сегодня на МКС находятся два космонавта Роскосмоса - Алексей Овчинин и Александр Скворцов. С ними в "космической командировке" ещё четыре представителя других государств.

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области