Ракету Победы вывезли на старт на Байконуре

Ракету Победы вывезли на старт на Байконуре

На борту корабля будет находиться информация, собранная в рамках акции "Бессмертный полк на МКС". Фото: Роскосмос

На Байконуре вывезли ракету на стартовую площадку №31. Пуск приурочат к 75-летию Победы, на неё уже нанесли логотип годовщины и изображения георгиевской ленты и орденов Отечественной войны.

Ракета "Союз-2.1.а" стартует 25 апреля в 6:51 после заседания Госкомиссии, которая пример решение о её заправке и пуске. Ракета-носитель выведет на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-14", который после двух витков должен состыковаться с МКС в 10:12.

"На Байконуре проходят заключительные операции по подготовке к запуску грузового корабля "Прогресс МС-14" к космической станции. Сегодня утром ракета была установлена на стартовом комплексе площадки № 31. Специалисты Роскосмоса выполняют автономные испытания "грузовика", ракеты-носителя, стартового комплекса и наземной аппаратуры", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Ранее "Облгазета" писала, что на борту корабля будет находиться информация, собранная в рамках акции "Бессмертный полк на МКС" - фотографии участников войны и данные о них, присланные россиянами. Сведения загрузили на флешку. "Грузовик" привезёт на станцию более двух тонн грузов: 650 кг топлива и 46 кг сжатых газов, контейнеры с продуктами питания, медикаменты, приборы для экспериментов и воду.

Напомним, что 9 апреля впервые в истории пилотируемый корабль "Союз МС-16" с экипажем на борту отправился к МКС на ракете-носителе "Союз-2.1а". Системы управления для этих ракет производят в екатеринбургском НПО автоматики. На станцию прибыли российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кессиди.

Фото: Роскосмос

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области