Роскосмос опубликовал снимки нашей планеты в честь юбилейного Дня Земли

Земля, вид из космоса

Фотографии сделаны с борта Международной космической станции российскими космонавтами. Фото: Роскосмос

Роскосмос опубликовал захватывающие снимки Земли, сделанные российскими космонавтами с борта Международной космической станции. Серия появилась в честь юбилейного, 50-го Международного Дня Земли.

Праздник отмечался накануне, 22 апреля. С этого дня принято начинать активное благоустройство и озеленение территорий.

"Основной целью акции является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты", - говорится в сообщении Роскосмоса в соцсетях.

Фото: Роскосмос

Добавим, что первая акция в этот день прошла в 1970 году в США. В следующем году сенатор Нельсон объявил уже "Неделю Земли" в течение третьей недели апреля как ежегодное событие. В 1990 году День Земли впервые отмечался в СССР, в Пятигорске. К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая. В этот день в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывающий людей сохранить красоту нашего общего дома.

Фото: Роскосмос

Праздник был учреждён на 63-й сессии Генассамблеи ООН в 2009 году (соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области