Уральцы смогут увидеть сближение Меркурия с самой яркой планетой на небе

Уральцы смогут увидеть сближение Меркурия с самой яркой планетой на небе

Планеты будет разделять примерно два диска Луны в северо-западной части неба. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Жители Свердловской области смогут невооружённым глазом разглядеть Меркурий рядом с самой яркой планетой на небе Венерой. Наблюдать сближение лучше всего с 22:00 22 мая.

Планеты будет разделять примерно два диска Луны в северо-западной части неба.

"Обычно Меркурий очень сложно найти на вечернем небе без специальной подготовки невооружённым глазом. Но в этот день Венера сможет точно указать его расположение. Планеты будет разделять чуть менее одного градуса, 54 угловые минуты", - рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев в группе "Календарь астрономических явлений на Урале" во "Вконтакте".

В воскресенье, 24 мая, к "вечерней звезде" Венере и Меркурию присоединится тонкий серп Луны.

Добавим, что Меркурий - это ближайшая планета к Солнцу  и наименьшая из планет земной группы. Она движется по небу быстрее других и обращается вокруг Светила всего за 88 дней. Именно поэтому её назвали в честь быстрого, крылатого древнеримского бога торговли.

Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Обладатели бинокля в мае смогут также рассмотреть комету C/2020 F8 SWAN. 27 мая она приблизится к Солнцу на минимальное расстояние 0.432 астрономической единицы. Наиболее благоприятный период для поиска кометы - с 18 по 28 мая.

С мая по конец июня комета C/2020 F8 (SWAN) будет видна в течение всей ночи в северной части неба невысоко над горизонтом. С конца июня её можно будет увидеть незадолго до восхода Солнца на северо-востоке. Перемещаться в период видимости комета будет по созвездиям Кита, Рыб, Овна, Треугольника, Персея, Возничего, Близнецов и Единорога.

Читайте также:

Роскосмос предлагает россиянам наблюдать за полётом МКС невооружённым глазом

Второй весенний звездопад, МКС и Луна вблизи планет: майский астрономический календарь

Фото: виртуальный планетарий Стеллариум
Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области